пятница, 30 мая 2008 г.

Цена следования за Христом

«Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то. Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее» (от Матфея 13:44-46).
С точки зрения повседневной, житейской практики, поступок выглядит достаточно безрассудным... если только найденное сокровище или жемчужина не превышает во много раз по своей стоимости всё, что человек ради него продаёт. Причём он делает это с радостью: ценность найденного настолько велика, что он не испытывает никаких колебаний, никакого сожаления, расставаясь с тем, что, возможно, было ему очень дорого, во что он вкладывал свои силы, время, средства; всё это больше не имеет никакой ценности по сравнению с найденным.
«Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Посл. к Филиппийцам 3:8).


Рембрандт Харменс ван Рейн
Притча о сокровище, скрытом в поле, 1630-е гг.
Будапешт, Музей изобразительных искусств
Изображение находится в общественном достоянии

Комментариев нет: